in

Операторы потребуют компенсации за бесплатный доступ к социально значимым сайтам. В РСПП их оценивают в 150 млрд рублей

Операторы связи и интернет-компании потребуют от государства компенсации за предоставление бесплатного доступа к социально значимым сайтам, пишет «Коммерсант».

По информации издания, такое решение приняла комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ. По подсчетам экспертов, бесплатный доступ к социально значимым сайтам обойдется интернет-компаниям и операторам более чем в 150 млрд рублей в год.

Для контроля над ситуацией РСПП предлагает создать единый реестр значимых интернет-сервисов, который будет вести Роскомнадзор.

15, выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин предложил предоставить россиянам бесплатный доступ к «социально значимым отечественным интернет-сервисам». Минкмосвязи заявило, что  с 1 марта доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти в России будет бесплатным.

Окончательный список социально значимых сайтов пока не сформирован, в правительстве заявляли, что в него могут войти соцсети и поисковики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.