in

Операторы попросили внести изменения в закон о «суверенном интернете». Они требуют запретить подрядчикам использовать данные абонентов

Операторы связи попросили запретить компаниям, устанавливающим оборудование для исполнения закона о «суверенном интернете», использовать данные абонентов. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Этот вопрос обсуждали 28 ноября на совещании в Совете федерации.

По словам одного из собеседников издания, сейчас сохранность данных, которые обрабатываются в рамках закона, ничем законодательно не обеспечена, и те, кто помимо операторов будут иметь к ним доступ, теоретически смогут использовать эти данные в своих коммерческих целях.

По мнению ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карена Казаряна, речь идет о сохранности как персональных данных, так и другой информации, например, истории браузера.

Консультант по информационной безопасности Cisco Systems Алексей Лукацкий отмечает, что один из главных недостатков закона — отсутствие раздела об ответственности за работоспособность сети.

14 декабря 2018 года сенаторы Клишас, Людмила Бокова и Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о защите рунета от угроз со стороны других государств, в частности, США. Они предложили обеспечить автономную работу рунета и отказаться от использования зарубежных серверов. Закон вступил в силу 1 ноября этого года. Он предусматривает создание независимой инфраструктуры, обеспечивающей маршрутизацию в интернете при невозможности подключения к зарубежным корневым серверам. Также, согласно положениям нового закона, операторы связи обязаны установить технические средства, способные определять источник трафика.

Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.