in

«Известия»: в России до конца года разрешат оплату по лицу в магазинах

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва»

Закон, расширяющий сферы применения биометрии, планируют принять до конца года, сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

В настоящий момент слепки лица и голоса из государственной единой биометрической системы (ЕБС) разрешается использовать, только если нужно удаленно открыть вклад, поясняет газета. После принятия закона банки смогут внедрить оплату по лицу в магазинах и кафе. Депутат сообщил, что в новой версии закона пропишут требования к любой собираемой биометрии, в том числе банками.

В Ростелекоме, операторе ЕБС, ждут принятия закона до конца текущего года, сообщили изданию в фирме. По информации газеты, ВТБ проводит эксперимент по внедрению биометрического эквайринга в нескольких магазинах сети «Лента». В Ростелекоме заявили, что запустить оплату по лицу через ЕБС готовятся в сети кофеен Coffee Bean, работа по внедрению функционала также ведется с крупнейшим российским оператором и производителем вендинговых аппаратов.

Оплачивать по лицу будет возможно, если сдать данные в ЕБС. В настоящий момент единая биометрическая система содержит около 150 тысяч слепков. Банки собирают образцы лица и голоса отдельно. Биометрическая оплата позволит сократить время обслуживания одного клиента на кассе с 20 до 5 секунд, полагают в Ростелекоме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.