in

Ополченца ДНР Бенеса Айо, посещавшего Шиес, отпустили из отдела полиции после задержания

Гражданина Латвии Бенеса Айо отпустили из отделения полиции Яренска Архангельской области. Об «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщили экоактивисты Шиеса и подтвердил сам Айо.

Айо задержали 11 февраля в поселке Урдома, когда он вернулся с Шиеса и планировал сесть на поезд до Москвы. Причиной этого стало то, что он находится в международном розыске по запросу Латвии.

Бенес Айо в 2014 году примкнул к ополченцам Донбасса и жил на территории ДНР. По его словам, в Латвии его считают террористом.

На мусорный полигон в Шиесе, против строительства которого выступают активисты, планируют свозить мусор из Москвы. Протесты против строительства полигона в Шиесе начались в августе 2018 года и продолжаются до сих пор.

В мае 2019 года власти решили приостановить подготовку к строительству полигона, однако, по словам активистов, этого до сих пор не произошло. В конце 2019 года на сайте мэрии Москвы опубликовали проект новой территориальной схемы обращения с отходами в городе на ближайшие десять лет — с 2020 по 2029 год. В проекте территориальной схемы определены три региона, куда будет направляться большая часть московского мусора. В списке пока нет проекта «Шиес» в Архангельской области.

В январе этого года арбитражный суд Архангельской области обязал ООО «Технопарк» снести объекты, построенные компанией на станции Шиес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.