in

Ополченца из Латвии, задержанного в Ростовской области, отпустили обратно в Донбасс

Косниковский Григорий. Фото: Косниковский Григорий / Facebook

Сотрудники ФСБ отпустили ополченца и члена партии «За правду» Григория Косниковского, который был задержан накануне на КПП «Гуково» в Ростовской области, сообщили «Юг. МБХ медиа» в правозащитном проекте «За правду».

В 2014 году Косниковский приехал из Латвии в Луганск, где воевал на стороне армии самопровозглашенной Донецкой народной республики в составе батальона «Мангуст» и других подразделений до 2018 года, рассказал изданию руководитель проекта Евгений Мефедов.

Он отметил, что в Латвии у Косниковского были проблемы с законом — там его обвиняют в терроризме и призывах к агрессивной войне. «Все обвинение латвийской стороны строится на нескольких роликах в YouTube, а также голословных доводах», — подчеркнул Мефедов.

Латвия объявила Косниковского в розыск по линии Интерпола, на основании чего его и задержала российская сторона. Вчера его доставили в отделение полиции в городе Красный Сулин, недалеко от границы. «Утром следователи тщательно разобрались со всеми обвинениями, аннулировали решение о задержании, после доставили его обратно до границы. В данный момент Григорий Косниковский находится на территории ЛНР», — сказал Мефедов.

«Данные действия латвийских властей считаю актом преследования инакомыслящих, не согласных с вооруженным переворотом на Украине в Киеве в 2014 году. Подобные запросы на экстрадицию ополченцев периодически поступают из Прибалтики, Сербии и других стран. Ополченцев ни в коем случае нельзя выдавать на расправу, где им грозят срока (вплоть до пожизненного) за защиту мирного населения ДНР и ЛНР», — заключил он.

Григорий Косниковский числится в базе «Миротворца», там он проходит как заместитель командира штурмовой роты. Воевать в Донбасс он приехал из латвийского города Лудза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.