in

«Опоздали на рейс». В посольстве заявили, что задержанные в Белоруссии россияне были охранниками и ехали в другую страну

Фото: Ton Zijlstra / flickr.com

В посольстве России в Белоруссии заявили, что задержанные россияне были охранниками и ехали в другую страну, а остановиться под Минском им пришлось из-за опоздания на рейс. Об этом сообщает посольство со ссылкой на дипломата Дмитрия Мезенцева.

Он заявил, что трактовка некоторыми СМИ факта задержания граждан России как попытки вмешаться во внутренние дела Белоруссии необоснована и «только помогает недругам Союзного государства вносить разлад в братские отношения наших стран».

Россияне могут являться сотрудниками частного охранного предприятия, которое обеспечивает охрану энергетической инфраструктуры и ресурсов за рубежом в рамках исполнения обязательств по коммерческому контракту, однако, как сообщил Мезенцев, эту информацию еще предстоит уточнить.

«Россияне, прибывшие в санаторий «Белорусочка» под Минском, были вынуждены это сделать в связи с тем, что опоздали на рейс из Национального аэропорта столицы Республики, направляясь транзитом в третью страну», — заявил Мезенцев. При этом он добавил, что у россиян был заключен контракт с одной из коммерческих фирм, зарегистрированной в Белоруссии.

Ранее белорусское информагенство «Белта» сообщило о задержании под Минском 32-х россиян, которые являются бойцами ЧВК Вагнера. После СК Белоруссии объявил, что задержанных россиян подозревают в подготовке массовых беспорядков (ст. 13 ч.2 ст. 293 УК РБ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.