in

В Башкирии суд оправдал двух экс-полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкирии оправдал экс-полицейских Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева, которые были приговорены к семи годам колонии по делу об изнасиловании дознавательницы Гульназ Фатхисламовой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Асляма Халикова.

По его словам, Галиев и Матвеев полностью оправданы, третьему фигуранту дела Павлу Яромчуку, которого приговорили к шести годам, уменьшили срок до четырех лет. Халиков считает, что суд принял такое решение, так как «нинаких доказательств вины не было».

26 декабря Кировский районный суд Уфы приговорил по делу об изнасиловании Фатхисламовой экс-полицейских Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева к семи годами колонии и Павла Яромчука — к шести годам. В отношении них было возбуждено дело по статье об изнасиловании (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК) и насильственных действиях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

Потерпевшей присуждена компенсация в 3 млн рублей. Фатхисламова требовала компенсации в 100 млн рублей, а сторона обвинения запрашивала для подсудимых от восьми до девяти лет лишения свободы.

18 января руководство МВД по Башкирии уволило Фатхисламову. Такое решение было принято после служебной проверки, в ходе которой установили, что «двое сотрудниц подразделения дознания совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в помещении административного здания ОМВД России по Уфимскому району».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.