in

Опрос ФСО показал рекордный уровень недоверия бизнеса к силовикам

Почти 85% предпринимателей в России не считают ведение бизнеса в стране безопасным. Об этом пишет РБК со ссылкой на закрытый опрос ФСО.

Среди экспертов почти 70% скептично относятся к перспективам ведения бизнеса в России. Доля респондентов, считающих, что российские законы не гарантируют защиту бизнеса от необоснованного уголовного преследования, почти не изменилась составляет 70,7%.

При этом растет доля бизнесменов, не доверяющих силовым структурам —сейчас она составляет 66,7%. В прошлом году этот показатель составлял 51,5%. В опросе также отмечается, что более 55% респондентов не доверяют судам. Среди экспертов 67% не считают правосудие в стране независимым и объективным.

ФСО сообщает, что большинство опрошенных (69,4%) считают антикоррупционную деятельность неэффективной.

Почти 82% опрошенных назвали чрезмерной мерой помещение в СИЗО большинства фигурантов дел, не совершавших тяжких преступлений против личности и не пытавшихся скрыться. 67,6% специалистов поддерживают замену наказания в виде лишения свободы за экономические преступления штрафами.

Эксперты предлагают декриминализировать несколько уголовных статй, в том числе 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей), 180 (незаконное использование чужого товарного знака), 171 (незаконное предпринимательство) и 159 (мошенничество);

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.