in

Роскомнадзор опубликовал список ресурсов, распространяющих «фейковые» новости. В него попали РБК и Газета.Ru

Обновление (20:05)

Роскомнадзор отредактировал список СМИ и других источников информации, которые «неоднократно распространяли недостоверные данные». Теперь вместо РБК и «Газеты.ру» в списке значатся Форум пользователей РБК и Форум пользователей «Газеты.ру».

В самом же ведомстве заявили, что Роскомнадзор не имеет претензий к изданиям из списка. «Роскомнадзор официально заявляет, что все случаи распространения приведенные в «Перечне информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию» относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей. Претензий к самим СМИ ни у Генпрокуратуры, ни у Роскомнадзора нет», ­– говорится в сообщении Роскомнадзора.


Роскомнадзор опубликовал список СМИ и других источников информации, которые «неоднократно распространяли недостоверные данные».

В число таких ресурсов, среди прочих, вошли РБК, «Газета.ру», Cont.ws, а также паблики Mash, MDK и «Лентач».

РБК обвинили в публикации фейков о «чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске» из-за двух комментариев во «ВКонтакте». В этом же обвинили и «Лентач».

В сообщении говорится, что в список попали информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Всего в список вошли 27 ресурсов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.