in

Опубликован текст Конституции с поправками

Поправки к Конституции вступили в силу. Основной закон с внесенными изменениями опубликован на портале правовой информации.

«Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года», — говорится на первой странице документа.

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.

Всего в Конституцию внесли более 40 изменений. В частности, обнулены президентские сроки Владимира Путина, что позволяет ему «избираться» еще два раза и быть президентом до 2036 года. Также в основном законе страны теперь прописан приоритет Конституции над международным правом, а Конституционный суд сможет блокировать исполнение решений международных организаций. Кроме того, бывшим президентам теперь гарантирована пожизненная неприкосновенность, а браком считается только союз мужчины и женщины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.