in

Осужденного в Беларуси по делу об организации проституции священника РПЦ отпустили после экстрадиции в Россию

Ленинградский областной суд после экстрадиции в Россию отпустил на свободу священника Николая Киреева, осужденного в Беларуси на 5,5 лет по делу об организации проституции. Об этом сообщается на сайте Выборгской епархии РПЦ.

«Интерфакс» со ссылкой на адвоката Киреева пишет, что священник был освобожден «в результате правовой коллизии». Суд установил, что по российскому законодательству действия Киреева должны быть квалифицированы как приготовление к совершению преступления по ч. 1 ст. 241 УК (организация занятия проституцией), которое относится к категории средней тяжести и не предусматривает уголовной ответственности. В итоге суд заключил, что в действиях Киреева состав преступления отсутствует.

Киреева задержали в 2017 году в Витебске, когда он садился в автобус до Санкт-Петербурга. По версии следствия, он приезжал в город, чтобы сопроводить в Россию двух девушек, которых он склонил к занятию проституцией.

В 2017 году суд приговорил священник к 5,5 годам лишения свободы по обвинению в покушении на организацию проституции. В августе 2019 года Киреева экстрадировали в Россию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.