in

Организаторы первомайской акции в Петербурге потребовали проверить действия силовиков

Организаторы марша «Свободному Петербургу – свободные выборы», который прошел 1 мая, обратились в Следственный комитет и прокуратуру с требованием проверить действия силовиков, применявших силу к участникам акции. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь общественной организации «Открытая Россия» Наталья Грязневич.

«Заявители отмечают, что представители полиции и Смольного препятствовали проведению шествия, безосновательно задерживали людей, тормозили движение колонны и изымали материалы», — сказала Грязневич.

Авторы обращения требуют проверить действия сотрудников полиции, Росгвардии и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, привлечь виновных в нарушении прав к ответственности и возбудить уголовные дела о воспрепятствовании проведению шествия (ст. 149 УК) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

Под обращением подписались пять депутатов заксобрания Петербурга, председатели партий «Справедливая Россия» и «Партия Роста», члены организации «Наблюдатели Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона», представители «Красивого Петербурга», «Открытой России», проекта «Объединённые демократы» и участники Комитета в защиту Петербурга.

Во время первомайских шествий по всей стране был задержан 131 человек. Самые массовые и жестокие задержания проходили в Петербурге. Несмотря на то, что акция была согласована, там задержали 65 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.