in

Организатор сообщил об очередном срыве открытия оппозиционной выставки «Осень пахана»

Открытие выставки «Осень пахана» сорвалось в третий раз после разговора владельца площадки, где она должна была пройти, с представителями правоохранительных органов. Об этом сообщил «МБХ медиа» организатор выставки Вадим Соболев.

«Было несколько вариантов, которые обещали состояться, и сегодня утром уже надо было договариваться. Позвонил человек, это один из смелых владельцев арт-пространств, на него мы сильно рассчитывали, он делал все для того, чтобы эта выставка состоялась. Сегодня у него состоялся разговор с представителями силовых структур, после которого он понял, что в Москве нам не дадут выставку сделать», — рассказал он.

Соболев отметил, что на выставке нет никакого экстремистского контента, иначе бы он уже «находился в каком-то следственном изоляторе». «Контент не экстремистский, потому они действуют своими старыми способами, запугиванием и так далее. Для них было бы идеально, если бы мы уехали сразу в Европу, а потом это выставка не вернулась в Россию. У нас есть варианты с Прагой, Берлином и Нью-Йорком», — сказал Соболев.

Ранее куратору оппозиционной выставки «Осень пахана» Веронике Полонской позвонил человек из префектуры ЦАО Москвы, представившийся Германом Веселовым, и заявил, что чиновникам поставили «стратегическую задачу» не допустить проведение выставки. Чиновник предложил Полонской перенести выставку в другой округ, или «лучше в другой город».

«Осень пахана» — выставка оппозиционных работ о произволе силовиков. Она должна была открыться 7 октября — в день рождения Владимира Путина — в Dordor Gallery. В день открытия в галлерею приходили люди с управы района, пожарной инспекции и других служб и высказывали претензии к помещению. В итоге на место приехали полицейские и заварили дверь в Dordor Gallery. Организаторы перенесли выставку в «Бумажную фабрику», однако позже владельцы площадки отказались от ее проведения из-за угроз от правоохранительных органов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.