in

Организатора теракта в мечетях Новой Зеландии приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение

Фото: AFP / East News

Австралиец Брентон Харрисон Таррант, совершивший террористические акты в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии 15 марта 2019 года, приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение. Об этом сообщает издание The New Zealand Herald.

«Ваши преступления настолько безнравственны, что даже если вас заключат до самой смерти, это не покроет требуемого наказания. Вы не проявили милосердия, вы не просто убийца, но и террорист. Вы стремились атаковать образ жизни Новой Зеландии», — заявил в заключении судья Кэмерон Мандер, вынесший приговор.

После оглашения приговора Таррант через общественного защитника передал, что не возражает против назначенного наказания. Ожидается, что он будет отбывать наказание в тюрьме Окленда.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн одобрила приговор суда для Тарранта, назвав его преступление «ужасным и достойным презрения поступком». Ожидается, что позднее кабинет министров страны примет решение о возможности депортации осужденного на родину в Австралию, где тот продолжит отбывать наказание.

Приговор, вынесенный Тарранту, стал самым строгим в истории Новой Зеландии — впервые осужденного лишили права просить о досрочном освобождении на протяжении всего срока заключения.

Теракт произошел 15 марта в городе Крайстчерч около 13:40 по местному времени (3:40 утра мск). Злоумышленники атаковали сразу две мечети — Аль-Нур и Линвуд Масджид. В результате стрельбы 51 человек погиб и 38 получили ранения.

Один из нападавших — 28-летний гражданин Австралии Брентон Таррант — транслировал нападение в прямом эфире в интернете. Перед атакой он опубликовал 74-страничный манифест, в котором написал о ненависти к мигрантам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.