in

Организаторы митинга против полицейского произвола в Улан-Удэ оценили его численность в 3 тысячи человек

В Улан-Удэ 15 сентября прошел митинг против полицейского произвола и за честные выборы, в нем, по оценкам организаторов, приняли участие около 3 тысяч человек. Об этом сообщил «МБХ медиа» депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов.

«Задержаний не было, митинг прошел очень массово, по нашим оценкам более 3000 человек. Правоохранительные органы официально дают 1200 человек, но у них всегда заниженная оценка. Думаю, официальная пропаганда будет говорить что-то около тысячи, меньше тысячи, но там явно гораздо больше было», — сказал Цыренов.

На митинге был и глава Бурятии Алексей Цыденов, его участники акции встретили криками «Позор» и «В отставку». Цыренов рассказал, что на митинге, на большом экране были продемонстрированы видео нарушений на выборах мэра Улан-Удэ, которые были зафиксированы и в том числе переданы в полицию, но на которые до сих пор никакой реакции нет. «Были продемонстрированы видео, где видно, как люди в масках выбивают автомобильные окна и так далее. Глава [Бурятии] ничего вразумительного на это ответить не смог и ушел с митинга», — сказал Цыренов.

Депутат рассказал, что протестующие потребовали разобраться «во всех уличных безобразиях», которые проходили в последние дни в республике: задержания, преследование людей. «Прозвучали и более конкретные требования: отставка главы республики, отставка Министра внутренних дел Республики, полный разбор происходивших событий. И перевыборы мэра», — сказал Цыренов.

Он добавил, что митинги буду продолжаться, поскольку никто ответа власти на поставленные вопросы не услышал.

Стихийный митинг в Улан-Удэ начался 9 сентября. Протестующие требовали освободить сторонников идущего «изгонять» Путина шамана Александра Габышева, затем на площадь приехал проигравший выборы кандидат в мэры города Вячеслав Мархаев. Он заявил, что отказывается признавать результаты голосования, после этого акция стала бессрочной. Затем активисты подали заявку на согласованный митинг.

В ночь на 12 сентября на площади Советов в Улан-Удэ участники бессрочной акции протеста ночевали в автобусе, когда их штурмом решили взять бойцы Росгвардии. По словам протестующих, во время штурма силовики распылили газ, после чего задержали 15 человек. На следующий день МВД обвинило протестующих в использовании слезоточивого газа против сотрудников полиции. Было возбуждено дело о насилии над представителем власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.