Организаторы отменили забег «Против произвола» в Москве

Забег «Против произвола», который планировалось провести в центре Москвы 9 августа, отменен, сообщила «МБХ медиа» организатор мероприятия Нина Абросимова.

По ее словам, забег отменили после того, как бар «Прогресс» отказался предоставить свое помещение для сбора участников. «Бар “Прогресс» оценил риски для своего заведения и сказал, что в итоге не сможет предоставить нам место. Их юристы настаивали, что пробежку в итоге классифицируют как «несогласованное массовое и, очевидно, протестное мероприятие»», — сказала Абросимова.

Она отметила, что пыталась найти другое место для сбора участников, но предложенные варианты не подошли из-за невозможности построить удобный маршрут.

«Без места сбора обойтись нельзя: многие люди на забег приезжают с работы, им нужно где-то переодеться, оставить вещи, умыться. Я не могу сказать, мол, давайте соберёмся на бульваре и посадим кого-то на скамейку охранять 60 рюкзаков, пока мы нарезаем круги», — добавила Абросимова.

Забег «Против произвола» планировалось провести вечером 9 августа. Его маршрут пролегал мимо здания ГУ МВД по Москве, Лубянской и Тверской площадей. «За что вы готовы выйти? В поддержку арестованных/против жестокости полицейских/за нормы права/или за Илью Яшина персонально? Выберите сами. Эта пробежка — без лозунгов и плакатов — она для всех», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. На каждой из них было задержано более тысячи человек. Многим кандидатам и лидерам протеста были назначены административные аресты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться