in

Организаторы отмененного аниме-фестиваля в Дагестане подадут жалобу властям на угрозы

Организаторы отмененного аниме-фестиваля AniDag в Дагестане подадут жалобу властям на поступившие им угрозы. Об этом «МБХ медиа» сообщила представитель организаторов мероприятия.

«Мы сейчас собираем материалы, общаемся с адвокатами, готовимся писать заявление. Пока что на имя министра по делам молодежи, министра по национальной политике. Сейчас мы сделаем это только на уровне Дагестана, но если не будет никакого ответа, то будем писать в Москву», — заявила организатор.

По ее словам, во время репетиции перед фестивалем к ним подошел директор театра и заявил, что формат не подходит. «Что мы его обманули и это не молодежный фестиваль, а фестиваль неформального движения. Мы выслушали очень много неприятных слов, но в итоге договорились, что фестиваль пройдет с 12:00 до 14:00, а с двух мы отменяем официальную, концертную программу», — сообщила организатор

Она отметила, что перед мероприятием в Instagram залили видео, и «радикально настроенные группы» распространили это в блогах. «Написали не очень приятные тексты, что в театре собрались неформальные течения и нужно прийти и разнести их. Прямые угрозы были, но к нам никто не пришел, у нас на территории была полиция. Единственное — были люди, которые снимали, на их майках были логотипы радикально настроенных групп. Это настоящий экстремизм», — заявила представитель организаторов.

Аниме-фестиваль AniDag, который должен был состояться 25 ноября в Аварском театре в Махачкале, однако был сорван из-за угроз. Недовольство в связи с проведение фестиваля, в частности, выразил на своей странице в Instagram дагестанский шоумен Эльдар Иразиев, но потом он запись удалил.

В Дагестане ранее были отменены концерты рэперов Элджея и Doni, а также Егора Крида.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.