in

Орловского активиста вызвали в прокуратуру из-за криков «Мусора — позор России» на акции в поддержку Фургала

Евгений Потапов. Фото: личная страница в Facebook

В Орле активиста Евгения Потапова вызвали в прокуратуру после акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, на которой кто-то выкрикнул фразу «Мусора — позор России». Об этом «МБХ медиа» рассказал защитник Потапова Дмитрий Краюхин.

После 4-х часового разговора правозащитника с правоохранителями Потапова повторно вызвали в прокуратуру на 28 октября.

«1 августа в Орле проходил одиночный пикет, его проводил Сергей Носов в поддержку Хабаровска. Проходил этот одиночный пикет в центре города на площади Ленина. Там было человек 10», — рассказал Краюхин. После Носова задержали, в этот момент кто-то среди собравшихся выкрикнул «Мусора — позор России!».

Краюхин предполагает, что инициатором вызова активиста в прокуратуру стали сотрудники центра по противодействию экстремизму. «В прокуратуру поступили материалы о том, что якобы Евгений Потапов разжигал рознь, крича «Мусора — позор России». При этом каких-либо объективных доказательств этому нету, хотя бы по той причине, что когда эти крики раздавались, все сотрудники полиции, бывшие на площади, занимались транспортировкой тела Носова в полицейский автомобиль», — заявил защитник.

В интернете в результате появилась видеозапись, на которой слышен этот выкрик, рассказал Краюхин. Сам Потапов присутствовал рядом с активистом Носовым, подтвердил он.

Правозащитник также рассказал, что активисту Носову вначале предъявили административное правонарушение за нарушение проведения правил акции, которое потом изменили на нарушение режима «самоизоляции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.