in

Суд оштрафовал Facebook и Telegram на 6 и 11 млн рублей за неудаление контента о митингах

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Мировой судья судебного участка 422 оштрафовал компании Facebook Inc. и Telegram Messenger Inc. на 6 и 11 млн рублей соответственно по делам о неудалении противоправного контента, связанного с митингами в России. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе Таганского суда.

Против Facebook рассмотрели два протокола, против Telegram — три. Нерассмотренными остаются протоколы на Google и Twitter. Все они составлены по части 2 статьи 13.41 КоАП (неудаление информации), кроме одного на Telegram, который составлен по части 4 этой статьи (неудаление информации с призывами к экстремистской деятельности, порнографией, наркотиками).

Ранее соцсети оштрафовали на более чем 80 млн рублей за неудаление противоправной информации. Больше всего штрафов получили в Twitter: соцсеть наказали девять раз на сумму 27,9 млн рублей. Facebook получил ровно 26 млн рублей штрафа по восьми протоколам. При этом 25 протоколов из 29 рассматривал мировой судья 422 участка Москвы Тимур Вахрамеев. Позднее в суд поступили еще 10 протоколов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.