in

Суд оштрафовал «Мемориал» на 300 тысяч рублей по закону об иноагентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Протокол был составлен Роскомнадзором из-за того, что на странице в YouTube ингушского отделения «Мемориала» отсутствует маркировка иностранного агента. Представитель Роскомнадзора заявил на заседании, что отсутствие маркировки «нарушает права человека на получение полной информации», а закон обязывает ставить маркировку на каждый материал.

Представитель «Мемориала» отметил, что в YouTube организации есть маркировка иноагента. «Если суд увидит нарушения, то просим применить правила о малозначительности и назначить штраф ниже минимального», — сказал он.

Ранее суд оштрафовал на 100 тысяч рублей председателя правления международного общества «Мемориал» Яна Рачинского по той же статье.

Роскомнадзор также составил подобные протоколы на сам «Мемориал» и главу правозащитного центра организации Александра Черкасова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.