Новости

Суд оштрафовал Сергея Митрохина на 300 тысяч рублей из-за постов об акции 23 января

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина из-за постов в соцсетях об акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Сергей Тельнов.

Он добавил, что решение суда будет обжаловано. «В основу материала были положены скриншоты с фейсбука Сергея Сергеевича и с камеры видеонаблюдения, которая распознала его лицо», — отметил адвокат.

Сам Митрохин сообщил «МБХ медиа», что в деле были скриншоты из его фейсбука, на которых депутат был запечатлен на Пушкинской площади. «Судья посмотрела видео, в котором я обращался к властям с требованием не предпринимать каких-то опрометчивых действий против протестующих, поскольку это может повлечь кровопролитие. Это видео мы предоставили», — сообщил он.

Митрохина задержали 12 марта после встречи с избирателями в микрорайоне Камушки. На него составили протокол по статье о повторном нарушении правил проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Политик сообщил «МБХ медиа», что поводом к составлению протокола стали посты в соцсетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться