in

Суд оштрафовал на 270 тысяч рублей фигуранта дела об угрозах судье, который вынес приговор Константину Котову

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 270 тысяч рублей жителя Воронежа Михаила Квасова, которого обвинили по части 1 статьи 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия) из-за комментария о судье Станиславе Минине. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд сначала назначил штраф в размере 280 тысяч рублей, однако затем смягчил наказание с учетом срока, который Квасов находился под арестом.

Прокуратура просила оштрафовать Квасова на 300 тысяч рублей.

Квасов свою вину не признал. Адвокат Ольга Пельше пояснила, что ее подзащитный не имел намерения угрожать судье. На предыдущем заседании был допрошен потерпевший судья Минин, по ходатайству прокурора допрос проходил в закрытом режиме. По его итогам Пельше сообщила, что судья до сих пор считает, что его жизни что-то угрожает.

О задержании Михаила Квасова стало известно 10 декабря 2019 года. Мужчина стал четвертым фигурантом дел об угрозах судьям по «московскому делу». Ему предъявили обвинение по статье 296 УК — «угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия» из-за комментария «Я призываю выходить на митинги. Пусть меня посадят, я выйду и прирежу этого судью».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.