in

В Уфе суд оштрафовал пенсионерку, которая встала на колени перед зданием мэрии

Октябрьский районный суд Уфы оштрафовал на 5 тысяч рублей пенсионерку Гульнару Зарееву, которая вместе с другими активистами встала на колени перед зданием мэрии города, чтобы попросить Владимира Путина прекратить стройку высотки рядом с их домом. Об этом сообщает «Урал. МБХ медиа» со ссылкой на активистку Аллу Яковлеву.

Суд признал Зарееву виновной в нарушении правил участия в публичных мероприятиях — ч. 5 ст. 20.2 КоАП.

22 июня Зареева вместе с другими жильцами дома № 5 на улице Руставели встала на колени у здания администрации, прикрепив листки с надписями «Носков — уходи, Путин — помоги!», в знак протеста строительства у их дома 34-этажного дома группы ПСК-6. Активисты требовали личной встречи с главой города Ульфатом Мустафиным.

Тогда полиция задержала активистов и составляла на Зарееву протокол как на организатора несанкционированного публичного мероприятия — ч. 2. ст. 20.2 КоАП, но суд переквалифицировал обвинение на ч. 5 ст. 20.2 КоАП.

Высотный дом строится в 10 метрах от дома № 5 на улице Руставели и точечную застройку с жильцами не согласовывали. Кроме этого, их дом находится в аварийном состоянии: с первого по девятый этаж проходит трещина и строительство вблизи может ухудшить ситуацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.