in

Спецкорреспондента «Коммерсанта» оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку Сафронова

Фото: «МБХ медиа»

Спецкорреспондента «Коммерсанта» Елену Черненко оштрафовали на 10 тысяч рублей за пикет в поддержку Ивана Сафронова, который проходил 7 июля у здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщается на сайте издания.

Мещанский суд Москвы признал Черненко виновной в нарушении режима самоизоляции (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП ). В суде девушка заявила, что вышла на пикет, но не жестикулировала и не привлекала к себе внимание прохожих другими способами.

Иван Сафронов 7 июля был арестован по делу о госизмене. По версии ФСБ, бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», работавший в последнее время работал советником главы «Роскосмоса», сотрудничал со спецслужбами Чехии и предоставил им в 2017 году данные о поставках оружия из России в страны Африки и информацию о деятельности ВС РФ на Ближнем Востоке. Сам журналист не признает обвинения и отказывается идти на сделку со следствием, которая могла бы обеспечить сокращение предусмотренного в качестве наказания срока лишения свободы с 20 до 10 лет. Ведущие СМИ, многие общественные деятели, представители культуры и искусства выступили в поддержку Ивана Сафронова, потребовав раскрытия обстоятельств уголовного дела и открытого судебного процесса.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.