in

Жителя Новосибирска оштрафовали на 15 тысяч рублей за выгул собаки

Жителя Новосибирска Андрея Курченко оштрафовали на 15 тысяч рублей за выгул собаки, его признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 2 статьи 6.3 КоАП). Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке Советского районного суда Новосибирска.

«Из объяснений Курченко следует, что 4 апреля примерно в 14 часов он вышел на улицу, где прогуливал собаку, так как ее больше некому было вывести. С протоколом не согласен, так как постановление о принудительной самоизоляции не получал и не был оповещен в устной форме. От подписи в протоколе отказался», — говорится в постановлении суда. Сам Курченко в суд не явился.

Суд посчитал, что вина жителя Новосибирска доказана, поскольку он нарушил законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, прибыв в город 25 марта из неназванной страны.

При этом суд назвал несостоятельными доводы Курченко о том, что постановление о принудительной самоизоляции не получал и не был оповещен в устной форме.

«Обязательного письменного предупреждения либо устного оповещения об этом закон не требует. Нормативно-правовые акты, изданные в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации, обязательны для их соблюдения и исполнения гражданами Российской Федерации», — говорится в решении суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.