in

Фигуранта дела об угрозах судье Криворучко оштрафовали на 110 тысяч рублей

Мещанский суд Москвы оштрафовал на 110 тысяч рублей Евгения Ерзунова, фигуранта дела об угрозах судье Алексею Криворучко. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ерзунова освободили в зале суда, арест его имущества оставили в силе. Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств иждивенцев и признание вины.

Прокурор просила оштрафовать Ерзунова на 170 тысяч рублей.

Защита подала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, Ерзунов предъявил письменные извинения Криворучко. «Я никогда не позволял себе таких низких вольностей ни в чей адрес. Я искренне раскаиваюсь и глубоко сожалею о том, что я сделал. Спешу вас заверить, что мне очень стыдно перед вами и своей семьей», — говорится в извинениях Ерзунова.

Ерзунов был задержан в аэропорту Внуково перед вылетом за границу. Показания на него дал другой фигурант дела, Сергей Половец. Ведомство предъявило Ерзунову обвинение в угрозе убийством лицу, осуществляющему правосудие (часть 1 статьи 296 УК) из-за сообщения в Twitter «Тебе смерть, ходи оглядывайся».

По делу об угрозах Криворучко были задержаны Евгений Ерзунов, Сергей Половец, Алексей Вересов. Также был задержан житель Воронежа Михаил Квасов, его обвинили в угрозах судье по делу активиста Константина Котова. Дела были возбуждены после того, как Мосгорсуд заявил о травле судьи, последовавшей за приговором фигуранту «московского дела» Павлу Устинову.

Половцу и Вересову предъявили обвинение по статье об угрозе убийством, а также о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК). Вересову — за комментарий: «Сожгите его» в адрес Криворучко, а Половцу — за репост сообщения «Тебе смерть, ходи оглядывайся». Позже Вересову переквалифицировали обвинение, его отпустили под подписку о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.