in

Экс-директора «Главкосмоса» оштрафовали за наем своей знакомой на фиктивную работу

Экс-директор «Главкосмоса» Денис Лысков
Экс-директор «Главкосмоса» Денис Лысков. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Суд оштрафовал бывшего заместителя главы «Роскосмоса», а впоследствии генерального директора АО «Главкосмос» Дениса Лыскова, который устроил свою протеже на фиктивную работу по созданию модели экраноплана для спасения космонавтов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В суде Лысков заявил, что идея модернизировать комплекс поиска и спасения космонавтов, используя для этого малоразмерный экраноплан, у него возникла еще во время работы в «Роскосмосе». Позже, когда Лысков возглавил подразделение космической госкорпорации «Главкосмос», он решил устроить помощником свою знакомую, которая якобы разбиралась в вопросах космического бизнеса. Это должно было помочь получить финансирование для проекта.

Протеже Лыскова заняла пост старшего советника гендиректора. Она работала дистанционно, исключительно по одному проекту экраноплана, отчеты предоставляла лично ему «в виде устных докладов и видеозаписей». В ФСБ посчитали, что речь шла о фиктивном трудоустройстве, при этом в самом «Роскосмосе» нарушений не нашли.

Кроме того, при проверке выяснилось, что никаких результатов деятельности знакомой главы компании не было, а сам проект экраноплана не был утвержден и не имел отношения к деятельности «Главкосмоса» и вообще нигде не учтен.

В итоге на Лыскова завели дело о растрате (часть 4 статьи 160 УК) 3,6 млн рублей. Эти деньги были выплачены знакомой топ-менеджера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.