in

Первый оштрафованный по статье о неуважении к власти обратится в ЕСПЧ

Активист из Новгородской области Юрий Картыжев обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за штрафа по статье о неуважении к власти. Об этом сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа» со ссылкой на активиста.

По мнению Картыжева, он был незаконно привлечен к административной ответственности. Он назвал это дело «заказом», целью которого является лишение свободы активиста. Он предположил, что правоохранители сами взломали его аккаунт во «ВКонтаке» и написали от его имени две записи, из-за которых было заведено дело.

22 апреля Чудовский районный суд оштрафовал Картыжева из-за двух публикаций во «ВКонтакте». В одной из записей с прикрепленной фотографией президента Владмира Путина говорилось, что «Путин — сказочный (нецензурное слово)». Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков предположил, что дело Картыжева может быть первым по статье о неуважении к власти.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят 18 марта. Он предусматривает штраф от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.