in

Критиковавшего полицию бурятского депутата признали виновным

Статуя Фемиды в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Суд признал виновным депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова в распространении информации, порочащей честь сотрудников МВД. При этом Верховный суд разрешил ему не опровергать сказанное. Об этом «Сибирь. МБХ медиа» сообщила юрист депутата Надежда Низовкина.

«Некоторые высказывания признаны диффамационными, но депутат не будет обязан делать опровержение или выплачивать какую-либо компенсацию», — сказала Низовкина.

МВД требовало опровергнуть следующие высказывания: “На моих глазах девушку, Балданову Сэлмэг, вытаскивали за ноги, есть видеозаписи, когда все это происходило, били ее головой о ступени автобуса «ПАЗ», выволокли ее на улицу” и “Нас вытащили, поставили на колени женщин, вот ваш Соднопов мне угрожал, что если я это озвучу, меня будут судить”.

В министерстве считают, что эти заявления «порочат деловую репутацию МВД по республике как органа государственной власти, который в силу закона обязан осуществлять функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, защите прав и свобод человека и гражданина».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.