in

Госдума приняла закон об оскорблении ветеранов

Ветераны на трибуне на Красной площади во время акции «Бессмертный полк» в 2019 году
Ветераны на трибуне на Красной площади во время акции «Бессмертный полк» в 2019 году. Фото: Юрий Белят

Госдума приняла в окончательном чтении законопроекты об административной и уголовной ответственности за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Теперь за публичное отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом, и распространение заведомо ложных сведений о роли СССР во Второй мировой и о ветеранах будет грозить штраф до 3 млн рублей или 3 года колонии.

Аналогичное наказание предусмотрено за осквернение символов воинской славы и памяти защитников Отечества или за публичное унижение ветеранов.

А в случае совершения преступления группой по предварительному сговору или с использованием СМИ и интернета наказание составит до 5 лет колонии или штраф до 5 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, за оскорбление ветеранов не предусмотрено уголовное наказание.

Депутаты предложили дополнить УК и КоАП ответственностью за оскорбление ветеранов после приговора Алексею Навальному, которого оштрафовали на 850 тысяч рублей за клевету после высказываний в адрес ветерана ВОВ, участвовавшего в видеоролике в поддержку поправок к Конституции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.