in

Основатель CIT рассказал об угрозах после сообщений о том, что он является создателем проекта по опознанию силовиков

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал «МБХ медиа» об угрозах из-за публикации его личных данных в телеграм-канале «Силовики». Там Левиева назвали создателем проекта «Сканнер», запустившего кампанию по опознаванию росгвардейцев, которые участвовали в разгоне митингов.

«Мне сразу начали массово звонить и продолжают каждую минуту. За вчера около 150 звонков, за сегодня уже 60. Пишут также смски, пишут в личку телеграма. Пишут, что обязательно навестят меня, чтобы искал участок на кладбище, постоянно присылают мне мой домашний адрес, как бы намекая, что знают где живу. В общем довольно стандартный набор угроз: убьём, изобьём, готовься, встречай, это твой последний день в жизни», — сказал Левиев.

Он отрицает свою связь с проектом «Сканнер». По словам Левиева, силовики не смогли устновить реальных создателей проекта и решили
назвать создателем того, кто тоже писал про полицейских, но делал это неанонимно.

«У любого, кто хоть чуточку пораскинет мозгами, сразу должны возникнуть сомнения, что я автор «Сканера». Чем занимался «Сканер» до деанонимизации полицейских? Расследованием тендеров, госзакупок. А я этим когда-нибудь занимался? Нет. Если я якобы автор «Сканера», то зачем я параллельно публиковал имена полицейских в своём личном твиттере, где написано моё имя и стоит моё фото? Идиотизм», — пояснил Левиев.

Несмотря на многочисленные угрозы, Левиев сообщил, что обращаться в полицию пока не собирается.

Проект «Сканер», который был создан в 2014 году при участии Бориса Немцова как антикоррупционный проект, начал кампанию по опознаванию омоновцев и росгвардейцев, после митинга 27 июля. На странице проекта в твиттере публикуются их фото вместе с найденной информацией: имя, возраст, место рождения и ссылки на аккаунты.

Посты проекта «Сканер» с фотографиями росгвардейцев публикуются под хештегом #ониразгонялипротест. При этом на сайте проекта нет информации о кампании по опознаванию росгвардейцев и омоновцев.

После начала кампании руководство МВД по Москве приказало своим сотрудникам изменить данные в соцсетях и удалить фотографии, где можно разглядеть их лица. По информации проекта Baza, родственникам силовиков якобы начали поступать угрозы после того, как активисты опубликовали данные тех, кто участвовал в разгоне протестующих 27 июля в центре Москвы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.