in

Основатель «Додо Пиццы» сообщил о похищении партнера в 2019 году

Фото: Владимир Горецкий / Facebook

Одного из крупнейших партнеров-франчайзи «Додо Пиццы» Владимира Горецкого в прошлом году похитили и держали в заложниках, вымогая крупную сумму. В России задержали первого обвиняемого, сообщил в Facebook основатель сети пиццерий Федор Овчинников.

По его информации, в июне 2019 года Горецкому предложили пообщаться с инвестором, который якобы хотел развивать сеть пиццерий в Польше. В августе предприниматель встретился с человеком по имени Олег, который представился племянником инвестора, с которым Горецкий согласился познакомиться в Риге.

В сентябре в аэропорту Риги мужчину встретили водитель и Олег, которые отвезли его на дачу в Юрмале якобы для встречи с инвестором. В доме Горецкому распылили в лицо перцовый баллончик, после чего повалили и связали, натянув маску. Там его продержали пять дней.

Похитители с угрозами требовали у бизнесмена пароли от техники и аккаунтов, с помощью которых украли с его личных и корпоративных счетов 3,6 млн рублей. Также они вынудили Горецкого через доверенных лиц передать курьеру в Москве еще 900 тысяч. Материальный ущерб он в итоге оценил в 4,9 млн рублей.

Кроме того, преступники заставили Горецкого подписать долговые обязательства на 32 млн рублей и чистые листы бумаги, а также оставить отпечатки пальцев на пистолете, чтобы он не мог обратится в полицию. Все дни заложника держали связанным, заставляли подтверждать транзакции, а также поддерживать связь с коллегами и семьей через текстовые сообщения. По словам Овчинникова, он даже участвовал в рабочем совещании, оставаясь в заложниках.

«До последнего момента Горецкий не верил, что ему удастся выйти из этой истории живым. Он же видел лица некоторых похитителей. Однако в конце концов бандиты оставили его дома одного. Сказали выждать несколько часов — и только после этого уходить. По признанию Володи, это были самые тяжелые часы в его жизни. Когда он вышел на улицу, перед домом его ждало такси, которое довезло Владимира до аэропорта. Преступники даже снабдили его билетом домой», — написал Овчинников.

Через 11 месяцев после похищения, в Москве задержали мужчину, представившегося племянником инвестора, когда тот прилетел из Турции. В тот же день Горецкий опознал похитителя, ему предъявили обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК (разбой в особо крупном размере).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.