in

Основатель объяснил регистрацию «Хабра» на Кипре желанием, чтобы проект позиционировался как глобальный

Популярный у IT-сообщества ресурс «Хабрахабр» перенес регистрацию юрлица из России на Кипр, чтобы он воспринимался не как локальный российский проект, а как глобальный. Об этом у себя в блоге написал основатель «Хабра» Денис Крючков.

«Изменения в Пользовательском соглашении и Политике конфиденциальности не только помогут быть Хабру более прозрачным и позиционироваться как глобальный проект, но и помогут упростить работу с нашими клиентами, не являющимися резидентами Российской Федерации. Таких клиентов у Хабра становится всё больше, как и пользователей, не владеющих русским языком», — написал Крючков.

О смене регистрации юрлица «Хабра» стало известно накануне. Сообщение об этом выдается пользователям, когда они пытаются войти в систему. Пользователей уведомляют, что с 7 февраля 2020 действует соглашение с новым юрлицом — «Хабр блокчейн паблишинг лтд».

Сервис по мониторингу блокировок в рунете «Эшер II» предположил, что перенос юрлица был связан с нежеланием «Хабра» выполнять мероприятия, связанные с обязанностями Организатора распространения информации (ОРИ). Ресурсы, включенные в реестр, обязаны по требованию правоохранительных органов собирать и предоставлять личные данные пользователей, а также их переписку и другие сообщения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.