in

Основатели Faberlic создадут политическую партию. Ранее об этом же заявляли Захар Прилепин и разработчик World of tanks

Предприниматель Александр Даванков, который является одним из основателей косметической компании Faberlic создаст политическую партию правого толка. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

Даванков рассказал, что документы на регистрацию были поданы еще в декабре, председателем партии станет его бывший партнер, владелец Faberlic Алексей Нечаев. Съезд партии должен пройти 1 марта. Даванков и Нечаев планируют принять участие в сентябрьских региональных выборах, а в будущем — и в выборах в Госдуму.

Эту информацию изданию также подтвердил собеседник издания, близкий к Кремлю. По его словам, этот проект обсуждался с прошлого года. Новая партия должна привлечь городской средний класс возрастной группы 18 — 30 лет, «которую в том числе можно перехватить у протестной улицы».

Ранее «Медуза» со ссылкой на источники сообщили, что администрация президента планирует создать около 10 новых партийных проектов для участия в выборах в Госдуму в 2021 году, в Кремле хотели бы, чтобы некоторые из них возглавили музыкант Сергей Шнуров и журналист Юрий Дудь.

Новые кремлевские партийные проекты разделят на два типа — будущие новые системные партии и временные, созданные на период выборов. Вторые условно называются «партиями телешоу», по словам источников, для них не предполагается создания серьезной партийной организации, главное — «яркие заявления, шум в информационной повестке».

Ранее директор по продукту игры World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров заявил, что планирует создать «Партию прямой демократии», которая собирается участвовать в региональных и парламентских выборах в России. По словам Макарова, особенностью партии станет мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain. Через него будет осуществляться внутрипартийное голосование. На создание электронной платформы Макаров намерен потратить 1 млн долларов. В партию пригласят разработчиков ведущих региональных IT-компаний. Учредительный съезд партии запланирован на 5 марта.

А в октябре 2019 года о создании движения «За правду» объявил писатель Захар Прилепин — участник конфликта в Донбассе и также член центрального штаба ОНФ. В дальнейшем писатель не исключал создания на базе движения партии и собственного выдвижения в Госдуму.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.