in

Основателя Baring Vostok Майкла Калви перевели под домашний арест

Басманный суд Москвы перевел под домашний арест до 13 апреля находившегося в СИЗО основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Ему запрещено покидать квартиру на Большой Дмитровке, кроме посещения врача, общаться с кем-то кроме близких родственников, защитников и силовиков, а также пользоваться связью.

Прокурор заявил на заседании, что с момента предъявления обвинения обстоятельства изменились. «У него устойчивые связи в России, за него много поручались, есть имущество и трое детей на иждивении. Считаем возможным выбрать домашний арест», — заявил он.

Калви в суде зачитал обращение с листа, в котором заявил, что суд не признает его виновным. «То, что должно разрешаться и разрешается в открытом коммерческом суде, стало предметом уголовного преследования, причиной моего ареста и обвинения в мошенничестве. Вопрос моей невиновности — вопрос чести и репутации, которую я создавал всю жизнь», — заявил бизнесмен.

Адвокат Калви просил разрешить его подзащитному два часа прогулок в день с 10:00 до 16:00. «В это время он может ходить в магазин за продуктами и товарами первой необходимости. Он живет один и ему будет тяжело», — заявил защитник.

Представитель следствия выступил против разрешения прогулок. «Продукты могут приносить защитники, их много. У Калви есть жена и дети, они могут приехать в Россию и помогать ему», — заявил он.

Кроме того, суд отправил под домашний арест и другого фигуранта дела — бывшего председателя правления банка «Восточный» Алексея Кордичева.

О переводе бизнесмена под домашний арест попросило следствие. С аналогичным ходатайством представители СК обратились в суд и в отношении Кордичева.

Калви был арестован 16 февраля, его подозревают в мошенничестве с участием «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.