in

Основателя McAfee нашли мертвым в испанской тюрьме

Американского и британского программиста и бизнесмена, основателя компании McAfee Джона Макафи, обнаружили мертвым в испанской тюрьме, сообщает газета País со ссылкой на источники.

Как пишет издание, сотрудники тюрьмы нашли его повешенным. По словам источников, бизнесмен совершил самоубийство. Произошло это в тот же день, когда Национальный суд Испании одобрил экстрадицию Макафи в Соединенные Штаты.

Адвокат Макафи Хавьер Вильяльба подтвердил Reuters смерть своего подзащитного. По его словам, девять месяцев, проведенных в тюрьме, привели Макафи в отчаяние. «Это результат безжалостной системы, у которой не было причин держать его в тюрьме так долго», — сказал Вильяльба.

Джону Макафи было 75 лет. В 1987 году он основал компанию McAfee, которая разрабатывает антивирусное программное обеспечение. В 2011 году компанию приобрела корпорация Intel.

Макафи задержали в аэропорту Барселоны в октябре 2020 года по запросу Соединенных Штатов. По данным прокуратуры США, он уклонялся от уплаты налогов с продажи криптовалют, консультациях, платных выступлениях и продаже прав на историю своей жизни для документального фильма. В ведомстве заявили, что с 2014 по 2018 год Макафи не подавал налоговые декларации, несмотря на значительные доходы из этих источников. Сам Макафи не признавал вину и заявлял, что власти США используют дело против него для «расправы над криптовалютами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.