in

Госдума поддержала поправку, запрещающую судьям КС критиковать его решения и публиковать особое мнение

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Госдума на заседании в среду поддержала поправку, которой вводится запрет для судей Конституционного суда (КС) публично выражать несогласие с принятым данной инстанцией решением. Об этом сообщает ТАСС.

Изменения включат в законопроект об изменениях в законе о КС, который Госдума рассматривает во втором чтении. Документ направлен на реализацию новых положений Конституции.

Согласно поправке, рекомендованной комитетом к принятию, «судья Конституционного суда Российской Федерации не вправе в печатных изданиях, средствах массовой информации», а также в интернете, в публичных выступлениях или переписке, которая может быть опубликована, «высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения», который изучается или уже принят к рассмотрению. Запрет сохраняется до принятия решения по данному вопросу.

Также судья не сможет «критиковать в какой бы то ни было форме решения Конституционного суда Российской Федерации». Авторами поправки стали глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Судья КС, не согласный с решением суда, «вправе письменно изложить свое особое мнение», оно будет «приобщается к протоколу заседания Конституционного суда Российской Федерации и хранится вместе с ним», но обнародовать или ссылаться на него будет запрещено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.