in

Украина согласилась на введение особого статуса Донбасса

Рабочая группа на переговорах в Минске согласовала так называемую «формулу Штайнмайера» — введение особого статуса Донбасса для проведения выборов, сообщает «Громадское телефидение».

«Все участники заседания контактной группы, включая представителей ОРДО и ОРЛО, согласовали «формулу Штайнмайера» для ее имплементации в украинское законодательство. Таким образом, согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сказал полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов, передает «Интерфакс».

По словам президента Украины Владимира Зеленского, особый статус Донбасса вступит в силу после местных выборов, «проведенных согласно Конституции Украины и законодательству Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов».

Так, отметил Зеленский, для обеспечения выборов на Донбассе Украина должна получить контроль над участком границы с Россией, а все вооруженные формирования должны быть выведены с территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В частности, на переговорах уже было достигнуто соглашение о разведении сил в трех «пилотных» районах на Донбассе — Станице Луганской, Золотом и Петровском. В Станице силы уже разведены, разведение войск в Петровском и Золотом начнется 7 октября.

«Формула Штайнмайера» определяет механизм введения закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Сначала на временной основе — в день выборов, а после на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.