in

В Карачаево-Черкесии полицейский получил пять лет за избиение пастуха и кражу коров. После приговора он остался на свободе

В Карачаево-Черкесии экс-полицейский Азамат Эбзеев в начале марта получил пять лет колонии за избиение пастуха и кражу коров, однако до сих пор находится на свободе. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

«Сегодня Азамат Эбзеев пришел в отдел полиции Усть-Джегуты, где раньше работал, сдал пистолет и просто ушел. Задерживать его не стали, ведь он не объявлен в розыск», — говорится в сообщении.

«Общественный вердикт» обратился в прокуратуру республики, чтобы Эбзеева объявили в розыск, задержали и, исполнив решение суда, взяли под стражу.

Ранее Эбзеев не пришел на заседание суда, где ему вынесли приговор и признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия. Экс-полицейский находился под подпиской о невыезде.

Летом 2013 года около десяти полицейских из Усть-Джегутинского отдела МВД Карачаево-Черкесии на нескольких КАМАЗах вывезли из Ставропольского края стадо коров, стоимостью более миллиона рублей. Был избит присматривающий за стадом житель республики Мурат Узденов, у него также отобрали машину и деньги. Помощника Узденова тоже избили и бросили в поле. Уголовное дело возбудили только в отношении двоих полицейских, Мурата Каракетова и Азамата Эбзеева. После этого полицейские снова задержали и избили потерпевших, требуя отказаться от показаний.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.