in

Суд отменил приговор по делу Кокорина и Мамаева. Все фигуранты вышли на свободу в 2019 году

Фото: Софья Сандурская / агентство «Москва

Обновление (18:00)

По эпизодам с хулиганством оправдали всех фигурантов дела, кроме Александра Кокорина. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Вячеслав Барик.

В окончательном приговоре говорится, что Александр Кокорин приговаривается к полутора годам колонии, Кирилл Кокорин, Павел Мамаев и Александр Протасовицкий — к одному году исправительных работ.


Московский городской отменил приговор по делу футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также его брата Кирилла и их друга Александра Протасовицкого, осужденных за хулиганство в центре Москвы. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

Суд оправдал футболистов по эпизодам о хулиганстве с применением предметов в качестве оружия, а также признал за ними право на реабилитацию. В новом приговоре Мосгорсуд оставил Кокорину прежний срок в колонии, а Мамаеву — заменил реальный срок исправительными работами на 1 год.

Прокуратура просила отменить приговор и постановить новый, в котором учесть пункт «а» части 1 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное с применением предметов в качестве оружия), а также роль каждого осужденного при нанесении телесных повреждений потерпевшим.

В свою очередь адвокаты футболистов просили оправдать Александра Кокорина по эпизоду об избиении Дениса Пака, а Мамаеву изменить приговор в части квалификации преступлений — по одному из эпизодов оправдать, а по другому переквалифицировать с побоев и тоже оправдать в связи с малозначительностью и отсутствием состава преступления.

13 мая кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию из-за выявленных нарушений при рассмотрении дела.

Уголовное дело против футболистов возбудили в октябре 2018 года. 8 октября они поучаствовали в двух драках в центре Москвы. В одной из них пострадали чиновник Минпромторга Денис Пак и гендиректор научно-исследовательского института НАМИ Сергей Гайсин, в другой — водитель Виталий Соловчук. Футболистов, а также брата Кокорина — Кирилла — и их друга Александра Протасовицкого отправили в СИЗО.

Пресненский суд Москвы приговорил Александра Кокорина к 1,5 годам, а Павла Мамаева к году и пяти месяцам колонии общего режима. Суд смягчил им обвинение в хулиганстве, убрав из него упоминание предварительного сговора, так как не усмотрел его наличия.

13 июня прошлого года Мосгорсуд отменил приговор футболистам, но оставил в силе срок наказания, а 6 сентября того же года суд освободил футболистов по УДО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.