in

Bloomberg: в Кремле разрабатывают сценарии оставления Путина у власти как можно дольше

В Кремле разрабатывают сценарии оставления у власти в России Владимира Путина на как можно большее время. Рассматривается также вариант объединения с Белоруссией, об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Некоторые представители правящей элиты настаивают на том, чтобы российский лидер оставался президентом как можно дольше, сказали три человека, близких к Кремлю.

По этим данным, один из прорабатываемых сценариев предполагает «создание нового государства путем объединения с Белоруссией», при этом новую страну возглавит Путин. Такая схема позволит ему обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков. Однако, как отметила социолог Ольга Крыштановская, изучающая правящую элиту России в Государственном университете управления в Москве, сопротивление Белоруссии мешает осуществлению этих планов.

Политолог и бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин сказал агентству, что в Кремле «активно обсуждали» и сценарий, схожий с тем, что сейчас происходит в Казахстане.

Кроме того, по версии политологов, Путин может передать ключевые президентские полномочия совету безопасности или Государственному совету, которые он сейчас возглавляет, чтобы затем использовать их для оказания влияния после ухода из Кремля.

Ситуация, схожая с тем, что произошло в Казахстане, в России при Путине невозможна, подчеркнули политологи.

19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который пробыл у власти почти 30 лет, объявил о сложении полномочий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.