in

Осужденная за госизмену россиянка Зимина подала прошение о помиловании

Дело Антонины Зиминой
Антонина Зимина. Фото: личная страница в Facebook

Антонина Зимина, приговоренная к 13 годам лишения свободы по делу о госизмене в пользу спецслужб Латвии, подала прошение президенту о помиловании, сообщил РИА Новости ее отец Константин Зимин.

24 декабря 2020 Калининградский областной суд приговорил семейную пару из Калининграда Константина Антонца и Антонину Зимину к 12,5 и 13 годам лишения свободы соответственно по делу о госизмене.

«Дочь подала прошение о помиловании президенту РФ. Насколько я знаю, нет какого-то регламента, когда она может получить ответ. Может быть, что она вообще не получит никакого ответа. Она по-прежнему не признает себя виновной. Ее муж Константин, насколько мне известно, не подавал такого прошения», — сказал Зимин.

На супругов из Калининграда Антонину Зимину и Константина Антонца завели дело о госизмене (ст. 275 УК) за раскрытие спецслужбам Латвии информации о сотруднике ФСБ, который был гостем на их свадьбе. В чем конкретно обвиняли супругов, не сообщалось, так как их дело проходило под грифом «секретно». По словам Зиминой, единственным доказательством в уголовном деле значилась фотографии с ее свадьбы.

Муж Зиминой — Антонец — работал директором «Балтийского центра диалога культур». До 2016 года директором была Зимина. Также она является независимым экспертом и членом Клуба друзей Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. По версии следствия, Зимина через интернет отправила в Латвию фотографию сотрудника ФСБ, который был гостем на ее свадьбе в 2015 году.

Подробнее о деле и приговоре супругам читайте в материале «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.