in

Осужденного по «московскому делу» Павла Устинова увезли из СИЗО

Обновление (18:37)

Павла Устинова везут из СИЗО домой, сообщил «МБХ медиа» его адвокат Анатолий Кучерена.

«Сейчас подтвердили мне, что его выпустили из-под стражи и он поехал домой», — сказал Кучерена.


Приговоренного к 3,5 года колонии фигуранта «московского дела» Павла Устинова, которого отпустили под подписку о невыезде до рассмотрения апелляция на приговор, увезли из СИЗО-4 через черный ход. Об этом «МБХ медиа» сообщила его сестра Юлия.

Устинов — актер, бывший студент Высшей школы сценических искусств. 3 августа его задержали на акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы и обвинили в нападении на бойца Росгвардии. Тверской суд Москвы приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима.

Суд установил, что Устинов, «осознавая общественную опасность деяния, оказал тянущее воздействие на руку Лягина, причинив ему вред средней тяжести», таким образом он «унизил авторитет представителей власти» (часть 2 статьи 318 УК).

После приговора в поддержку Устинова и других фигурантов «московского дела» развернулась широкая общественная компания. В итоге Генпрокуратура, просившая изначально 6 лет колонии для обвиняемого, попросила изменить приговор и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

20 сентября Мосгорусуд отпустил Устинова, находящегося в СИЗО, под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.