in

Осужденному на два года экс-оператору ФБК Зеленскому смягчили приговор на месяц

Павел Зеленский
Павел Зеленский. Фото: Алексей Яковлев / Facebook

Мосгорсуд смягчил на один месяц приговор бывшему оператору ФБК Павлу Зеленскому, осужденному на два года из-за твитов. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

«Суд апелляционной инстанции изменил приговор районного суда и назначил Зеленскому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, в остальной части – без изменения», — заявили в суде.

Кроме того, Зеленскому запретили в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

19 мая Зеленского отправили в колонию до апелляции на приговор. 16 апреля Тушинский суд Москвы приговорил его к двум годам колонии по делу о призывах к экстремизму из-за твита о журналистке Ирине Славиной.

Зеленского задержали утром 15 января, дома у него прошел обыск. Сообщалось, что при задержании Зеленского ударили по голове, также следователь насильно разблокировал его телефон через Touch ID. Адвокат вызвал скорую, но следователь отказал врачам в госпитализации мужчины. Суд отправил Зеленского в СИЗО, однако затем он признал вину и отказался от адвоката, после чего его перевели под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.