in

Осужденные по делу «Нового Величия» Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков и Максим Рощин обжаловали приговор

Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев, 24 июля 2020 года. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Осужденные по делу «Нового величия» Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков и Максим Рощин подали апелляции на приговор. Об этом «МБХ медиа» сообщили их адвокаты.

По словам Леонида Соловьева, который представляет интересы Крюкова, адвокаты считают, что нельзя предъявлять обвинения, а тем более давать реальный срок за обычное общение на политические темы. «Вся вина Славы заключалась просто в том, чот он присутствовал при обсуждении там каких-то вопросов, никакой активной роли у него не было, но суд посчитал иначе. Все же надеемся, что Московский городской суд примет другое решение», — сказал Соловьев.

«В жалобе, как и все, указала, что не согласна с квалификацией. То, что мотив не определен при определении квалификации обвинения. И что имела место провокация, что провокатором является Константинов. Ну и что суд фактически не доказал, что именно Костыленков является организатором. Считаю, что фактическим организатором являлся Константинов», — сказала адвокат Светлана Сидоркина, представляющая интересы Костыленкова.

Адвокат Ильнур Шарапов, который защищает Рощина, заявил, что во время суда были допущены уголовно-процессуальные нарушения. «Мы полагаем приговор незаконным, несправедливым. Мы полагаем, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом были допущены нарушения грубые, существенные», — сказал адвокат.

6 августа Люблинский суд Москвы вынес приговор фигурантам дела «Нового величия». Руслана Костыленкова приговорили к семи годам колонии, Петра Карамзина — к шести с половиной годам колонии, а Вячеслава Крюкова — к шести годам колонии. Дмитрий Полетаев и Максим Рощин получили условные сроки — шесть и шесть с половиной лет. Анна Павликова приговорена к четырем годам условно, а Мария Дубовик — к шести годам условно. Фигурантов дела признали виновными в создании экстремистского сообщества. Сами они вину не признали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.