Осужденный фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский подал жалобу в ЕСПЧ

Фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский, приговоренный к 2 годам и 9 месяцам колонии по делу о применении насилия к сотруднику полиции (ч. 1 ст. 318 УК), подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката «Агоры» Ирину Хрунову.

В жалобе, в частности, говорится, что акция 27 июля, где задержали Малышевского, «носила мирный характер», а вынесенное судом наказание «является слишком суровым».

Также там отмечается, что на суде потерпевший полицейский Астафьев заявил, «что травму он не получил, так как находился в защитной экипировке, за медицинской помощью не обращался».

Малышевского задержали на акции 27 июля. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. По словам адвоката, Малышевский стал стал пинать стекло, когда увидел, как полицейские бьют двух женщин, и решил защитить их.

При этом ни свидетели обвинения, ни сам потерпевший Дмитрий Астафьев не видели момент падения стекла. Они давали свои показания на основе видеозаписи, которую им показали в Следственном комитете. Суд приговорил Малешевского к трем годам колонии, апелляционная инстанция уменьшила срок наказания на три месяца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться