in

Осужденный фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский объявил бессрочную голодовку

Осужденный фигурант «московского дела» Эдуард Малышевский с 28 февраля объявил бессрочную голодовку в СИЗО-1 в Курске, сообщил «МБХ медиа» адвокат «Агоры» Александр Альдаев.

Он отметил, что целью голодовки является пересмотр его приговора и приговоров по делам всех фигурантов «московского дела». «Он пишет обращения, в том числе по этому поводу, в прокуратуру и различные инстанции. Так или иначе он надеется на какую-то помощь и справедливость. Что касается времени, он не объявлял какого-то срока. Я надеюсь, что голодовка закончится как можно раньше, потому что у него до этого были проблемы со здоровьем», — сказал адвокат.

Альдаев добавил, что состояние  здоровья Малышевского сейчас удовлетворительное. Хорошим оно быть не может, потому что он болел туберкулезом», — сказал он.

Малышевского задержали на акции 27 июля 2019 года. Полицейские утверждали, что в автозаке мужчина выдавил стекло, которое упало на одного из силовиков и причинило тому боль. При этом ни свидетели обвинения, ни сам потерпевший Дмитрий Астафьев не видели момент падения стекла. Они давали свои показания на основе видеозаписи, которую им показали в Следственном комитете.

Малышеского приговорили к трем годам колонии по части 1 статьи 318 УК (применение насилия к представителю власти). Мосгорсуд затем сократил наказание до двух лет и девяти месяцев колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.