in

Осужденный фигурант дела «Нового величия» заявил, что дал показания под давлением

Осужденный на 2,5 года колонии фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский заявил на заседании Люблинского суда, что дал показания под давлением. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Условием досудебного соглашения было то, что я получаю условку и иду домой, но прокурор потребовал четыре года и реальный срок. Все те показания были даны под давлением, что мне пришьют 205-ю статью («Террористический акт») — или ты все подписываешь или получаешь 205 и реальный срок», — заявил Ребровский.

После этих слов присутствующие в зале суда начали аплодировать.

На допросе в суде Ребровский рассказал, что познакомился с другими фигурантами дела в 2017 в чате в Telegram, они говорили «о жизни и политике, о собаках, кошечках».

Ребровский заявил, что на тех встречах, на которых он был, обсуждалось, что они будут ходить на митинги, однако никаких взрывов, поджогов и других радикальных действий участники собраний не планировали. «Если и говорилось что-то такое, то в шутку», — заявил Ребровский.

Ранее Ребровского приговорили к двум годам и шести месяцам колонии. Он признан виновным только по первой части статьи 282.1 УК. Часть вторую статьи 282.1 исключили. Также Ребровскому назначили принудительные меры амбулаторного психиатрического лечения. Учитывая отбытый срок в СИЗО, в колонии Ребровский проведет один год.

Ребровский заключил досудебное соглашение со следствием. Об этом стало известно в начале апреля.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. Двум фигурантам уже вынесли приговоры — так, Рустама Рустамова приговорили к полутора годам условно, Павла Ребровского — к двум с половиной годам колонии.

Показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д., утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.