Новости

Патриарх Кирилл предостерег «больших и малых начальников» от перехода к тирании

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег «больших и малых начальников» от перехода к тирании, передает «Первый канал».

По словам патриарха, на пути к церкви у верующих есть «множество преград и соблазнов», в том числе «соблазн властью». Он напомнил примеры христианства западной Европы, когда власть церкви «была отождествлена и даже превышала» власть государственную.

Патриарх Кирилл отметил, что он обращается ко всем, в частности, ко «всяким начальникам». «И когда я говорю „мы“, я имею в виду всех. И церковную власть, и светскую власть. И духовенство и мирян. И всяких начальников — больших и малых. Исполнение начальственных функций, которые требуют, в том числе иногда ограничения свободы других, не может сопровождаться личной гордыней и превозношением — тогда власть становится тиранией», — сказал патриарх Кирилл.

Патриарх также заявил о недопустимости участия церкви в политической борьбе. По его словам, в таком случае она теряет авторитет и становится «фактором разделения народа». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться