in

В Свердловской области военнослужащего приговорили к условному сроку по делу о смерти срочника от удара током

Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил сержанта части, расположенной возле Верхней Пышмы, Николая Богданова к двум годам условного срока по делу о гибели срочника Ильдара Сиразева от удара током. Об этом сообщает Ufa1.ru со ссылкой на мать Сиразева.

20-летнего Сиразева, который работал в части водителем-электриком, обнаружили без сознания 24 июля прошлого года во время работ на полигоне «Красный Адуй». Его госпитализировали, но в больнице молодой человек умер. Руководство части сообщило его матери, что Сиразев остался в палаточном лагере, когда все вышли на вечернее построение.

Причиной смерти военные в начале указывали сердечный приступ, однако позже экспертиза установила, что Сиразев умер от удара током, когда прикоснулся к ручке командо-штабной машины «Урал», стоя на влажной земле. По материалам дела, за несколько дней до смерти на удары током от нее жаловались еще несколько срочников, однако проверивший ее по требованию руководства части сержант не нашел неисправностей.

Издание отмечало, что хотя в экспертизе несколько офицеров назывались причастными к инциденту, поскольку проигнорировали требования безопасности, обвинения по делу о халатности (часть 2 статья 293 УК) предъявили только сержанту, который должен был обесточить автомобиль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.